Меню

Вы когда-нибудь задумывались: как долго может и должен «жить» чек?! Бывает так, что чек в момент выдачи уже читается проблематично. А если есть необходимость в его сохранности месяц или, скажем, два!?

Минфин, как и мы, посчитал нужным разъяснить этот момент и уточнил законные требования, которым должен соответствовать кассовый чек, а именно – доступность и читаемость реквизитов.

Ссылаясь на пункт 8 ст.4.7 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или БСО должны быть четкими и легко читаться в течение 6 месяцев с даты выдачи на бумажном носителе.

В случае, если кассовый чек выцвел, распознавание реквизитов стало затруднительным или невозможным – это считается нарушением порядка применения ККТ и выдачи чека. За данное нарушение п.4 ст.14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

- для должностных лиц – предупреждение/наложение административного штрафа в размере от 1500 руб. до 3000 руб.;

- для юридических лиц – предупреждение/наложение административного штрафа в размере от 5000 руб. до 10000 руб.

В связи с чем, покупатель имеет право обратиться в ФНС и сообщить о данном нарушении.

Специалисты компании БухгалтерКурск всегда готовы помочь Вам и Вашему бизнесу подобрать актуальные решения по онлайн-кассам (и торговому оборудованию), грамотно вести учет Ваших доходов и расходов для корректного формирования бухгалтерской и налоговой отчетности!